Datum

Uhrzeit

Klasse

Stand: 19.3.2019

KW 12

 

MO

18.03.2019

12:15

alle

Unterrichtsende - 6. Konferenz (neuer Termin!)

MI

20.03.2019

Impfung

 

2.Klassen: Meningokokken / 3. Klassen: Hepatitis B

DO

21.03.2019

 

PTS

13 Schüler mit WIJO bei PTS-Fußballturnier in Enns

FR

22.03.2019

Vormittag

4 b

r.k.Religionsgruppe von Fr. Prein

Exkursion Stollen der Erinnerung

KW 13

 

DI

26.03.2019

08:30

 

Englisch-Theater

DO

28.03.2019

ab 13:45

2 abc

ECDL-Power Point-Prüfung

FR

29.03.2019

11:25 - 12:15

 

Klassensprechersitzung mit Schulleiterin

Ort: Schulbibliothek

KW 14

 

DI

02.04.2019

eventuell

PTS

ev. Teilnahme bei "Langer Tag der Lehre"

DO

04.04.2019

 

4 abc

BIST-Testung in Englisch

DO

04.04.2019

 

alle

Halbtagswandertag (außer 4. Klassen)

FR

05.04.2019

 

4 abc

KLP-Schwerpunkt: Führung Musiktheater

KW 15

 

MO

08.04.2019

 

3 abc

je 2 Einheiten Workshop "Safer internet"

Einteilung folgt

DI

09.04.2019

Ersatztermin

4 abc

Ersatztermin für BIST-Testung in Englisch

MI

10.04.2019

09:00 - 11:00

1 abc

"Die Zauberflöte"

MI

10.04.2019

ab 19:00

1. - 4. Kl

Schulforum > Abstimmung über Schulbücher für 2019/2020

DO

11.04.2019

09:00 - 11:00

2 abc

"Die Zauberflöte"

FR

12.04.2019

 

alle

religiöse Übung, ab ca. 9:00 Uhr Unterrichtsende

KW 16

 

MO - SO

15.04. - 21.04.2019

Osterferien

KW 17

 

MO + DI

22.04. - 23.04.2019

Osterferien

DO

25.04.2019

 

 

"Girlsday" und Aktionstag "Mannsbilder" für Interessierte der 3. + 4. Klassen

FR

26.04.2019

 

3 abc

Theaterfahrt

KW 18

 

MO

29.04.2019

 

 

KEL-Gespräch-Vorbereitung:                                                                             1.+2. Klassen 2 Einheiten, 3.+4. Klassen 3 Einheiten

DI

30.04.2019

 

4 abc

1.Hilfe-Bezirksbewerb - freiwillige Teilnahme

MI

01.05.2019

schulfrei - Staatsfeiertag

DO

02.05.2019

12:15

alle

Unterrichtsende - 7. Konferenz

FR

03.05.2019

ab 09:25

 

Lesung mit Geschichtenerzähler KAI

für 4., 2. und 1. Klassen je 1 Einheit - Einteilung folgt

FR

03.05.2019

 

3 abc

KLP-Schwerpunkt: Führung Musiktheater

KW 19

 

MO

06.05.2019

schulfrei - vom Schulforum als schulautonom beschlossen

DI

07.05.2019

07:30 - 15:50

3 a

Berufsorientierungstag im BIZ-Steyr

MI

08.05.2019

16:00 - 20:00

alle

Elternsprechtag + KEL-Gespräche                                                                 Unterrichtsende 13:10 Uhr

7.Eh wird in 6.Eh vorverlegt

KW 20

 

DI

14.05.2019

ab 09:00

4 bc

Exkursion nach Mauthausen

MI

15.05.2019

08:00 - 10:30

3 ab

Technik-Rallye für Mädchen > Einteilung folgt

DO

16.05.2019

08:00 - 10:30

3 bc

Technik-Rallye für Mädchen > Einteilung folgt

KW 21

 

MO

20.05.2019

08:20 - 09:10

1 abc

Reptilienschau (Hr. Denk)

MO

20.05.2019

09:15 - 10:15

2 abc

Reptilienschau (Hr. Denk)

KW 22

 

MO - MI

27.05. - 29.05.2019

 

4 a

Wien-Tage

DI

28.05.2019

07:30 - 15:50

3b

Berufsorientierungstag im BIZ-Steyr

DI

28.05.2019

12:15

alle

Unterrichtsende - 8. Konferenz

DO + FR

30.05. - 31.05.2019

schulfrei - Christi Himmelfahrt, FR lt. LSR-Erlass

KW 23

 

MO - FR

03.06. - 07.06.2019

 

1 abc

Sommersportwoche Weyer

DI

04.06.2019

07:30 - 15:50

3c

Berufsorientierungstag im BIZ-Steyr

KW 24

 

MO + DI

10.06. - 11.06.2019

Pfingstferien

DO

13.06.2019

 

2 abc

Power Girls - Abschlussveranstaltung (10 Mädchen)

KW 25

 

MO + DI

17.06. - 18.06.2019

 

2 b

KIJA-Workshop

DI

18.06.2019

 

3 c

Drachenbootrennen

MI

19.06.2019

 

3 abc

Theaterfahrt

DO + FR

20.06. - 21.06.2019

schulfrei - Fronleichnam, FR lt. LSR-Erlass

KW 26

 

DI

25.06.2019

19:00

Premiere "Robin Hood" der NMS-Theatergruppe

MI

26.06.2019

12:15

alle

Unterrichtsende - 9. Konferenz

DO

27.06.2019

19:00

Vorstellung "Robin Hood" der NMS-Theatergruppe

KW 27

 

FR

05.07.2019

Schulschluss 2018 / 2019 - Zeugnistag

KW 28 - 36

 

SA - SO

06.07. - 08.09.2019

Sommerferien

KW 37

 

MO

09.09.2019

Beginn des Schuljahres 2019 / 2020